«Чернобыль: события и уроки»
27.04.24

Ежегодно 26 апреля весь мир вспоминает об одной из самых страшных катастроф XX столетия: 38 лет назад на четвертом энергоблоке Чернобыльской АЭС произошел взрыв, ставший причиной крупнейшей на Земле ядерной катастрофы. В этот день Ярлуковская сельская библиотека провела для учащихся старших классов час памяти «Чернобыль: события и уроки».

Библиотекарь напомнила о трагедии, которая произошла 26 апреля 1986 года и познакомила ребят с книжной выставкой «Чернобыль – наша память и боль». Учащиеся проследили хронику событий того дня. Узнали, какое разрушительное влияние оказал взрыв на человечество и природу и как проходила эвакуация населения. Мероприятие сопровождалось видеороликом, из которого присутствующие узнали о героях - пожарных, принявших первыми самый страшный удар огня и радиационного излучения на себя и умерших впоследствии от лучевой болезни.

В завершение мероприятия старшеклассники сделали вывод, что люди должны помнить о Чернобыле ради будущего, знать об опасности радиации и делать все, чтобы подобные катастрофы никогда больше не повторялись.