Размер шрифта:

«Это справочников царь, под названием словарь»
23.11.23

22 ноября, в день рождения Владимира Даля, по всей России отмечают праздник русской словесности – День словаря. В рамках этой знаменательной даты Казинской сельской библиотекой для юных читателей был проведен библиотечный урок «Это справочников царь, под названием словарь».

Началось мероприятие с рассказа о жизни и творчестве собирателя слов и создателя словаря живого великорусского языка В. И. Даля. Затем библиотекарь познакомила ребят с фондом справочной литературы библиотеки. Рассказала, чем словари отличаются от справочников и о том, как ими пользоваться. Учащиеся узнали, что словари подразделяют на два основных типа: энциклопедические и языковые. Ребятам было предложено выполнить ряд заданий, которые требовали умения пользоваться справочной литературой: найти значение выделенных слов и узнать их происхождение, исправить ошибки, подобрать слова одинаковые по смыслу   и т. д.  Дети с интересом выполнили все задания.