«Гимн письменам из далеких времен»
24.05.24

Каждый человек, который говорит на русском языке, должен гордиться и дорожить своей культурой и историей, должен знать и хранить в своей памяти имена первых славянских просветителей.
24 мая в День славянской письменности и культуры отдел обслуживания Центральной районной библиотеки подготовил для читателей литературное знакомство с книгами, представленными на выставке « Гимн письменам из далеких времен». Это своеобразное путешествие в мир родного слова, во времена монахов Кирилла и Мефодия, создателей кириллицы, в мир славянской мифологии.

Тысячелетиями накапливались и вечно живут в слове несметные богатства человеческой мысли и опыта. Книги, представленные на выставке дают возможность узнать, как зародилось письмо, как появился алфавит и первые книги, как вместе с обществом изменялся язык и как много важного сделали для развития письменности и русского национального языка наши известные ученые, писатели, деятели культуры и государства, служители церкви.

Библиотекари знакомили читателей с торжественными былинами, говорившими о славных подвигах богатырей; с мудрыми пословицами и хитрыми загадками; с русской мифологической прозой, с книгами русских писателей и поэтов, высказывания и знаменитые строки которых, способствуют воспитанию любви к языку, как величайшему достоянию народа.