Литературное знакомство «Я вырос среди народа»
Литературное знакомство  «Я вырос среди народа»
16.10.20

Предлагаемая читателям книга А.В.Дмитриева «Я вырос среди народа…» посвящена выдающемуся русскому писателю И.А. Бунину, чье имя занимает одно из первых мест в ряду крупнейших деятелей отечественной литературы.

Книга знакомит с многочисленными бунинскими местами Липецкой области, с их историей и уроженцами, со всем тем, что связано с биографией и нашло свое отражение в творчестве выдающегося писателя России. Сделано главное – выстроена хронологическая канва пребывания Бунина в нашем крае, отмечено большинство населенных пунктов Черноземья, связанных с именем И.А.Бунина, приведены многие имена родных и близких ему людей, названы многие земляки, соприкасавшиеся с ним или отмеченные им. Все это расширяет наше представление о многообразии тех связей, которыми выдающийся писатель и гражданин России был связан со своей землей и ее народом.
На нынешней Липецкой земле и окружающих ее регионах в последнее время многое делается для увековечения его памяти. В Орле, Ельце, Липецке существуют музеи Бунина. Здесь проходят конференции, литературно-музыкальные вечера, дни литературы. Отрадно наблюдать, как растет интерес к творчеству Бунина в местах его пребывания не только в нашей области. И все же именно Липецкая область в своих границах включает большинство тех мест, где жил и работал писатель, мест, где действуют герои его произведений и жили их прототипы.
Надеемся, что знакомство с книгой приблизит к читателю мир Бунина, поможет понять и почувствовать выдающегося писателя, прикоснуться к родникам его творческого вдохновения.

… Да будет миру весть,
Что День мой догорел, но след мой в мире есть

Иван Бунин