«Масленица хороша — широка ее душа»
14.03.24

Много интересных праздников у русского народа. Один из самых запоминающихся – «блинная неделя» или Масленица. Со времен язычества она знаменует проводы зимы и встречу весны. Всегда на Масленицу тешились песнями, плясками, игрищами, но главный её герой – золотистый блин, маленькое солнце, о котором русский писатель А. Куприн писал: «Блин кругл, красен и горяч, как настоящее щедрое солнце».

14 марта специалисты отдела обслуживания Центральной районной библиотеки пригласили читателей на фольклорные посиделки «Масленица хороша — широка ее душа».

Ведущий библиотекарь Казьмина Марина Владимировна познакомила всех присутствующих с историей и традициями празднования Масленицы на Руси и пригласила на литературный обед «На блины к Николаю Васильевичу…» Сделано это было не случайно. 4 марта — День памяти Николая Васильевича Гоголя, а 1 апреля ему исполнится 215 лет со дня рождения. Масленица с ее шумным застольем, с поеданием блинов всегда привлекала молодого Гоголя. В поэме «Мертвые души» Гоголь описывает, как хитроумный Павел Иванович Чичиков, попав к простодушной и хозяйственной помещице Настасье Петровне Коробочке, с большим удовольствием откушал специально приготовленные для него блины.

Участники литературного обеда получили рекомендации, как в масленичную неделю испечь блины по рецепту, который был в ходу в те времена.

Тема Масленицы нашла отражение в произведениях русских писателей от Антона Чехова до Надежды Тэффи. Самый яркий литературный образ Масленицы создал русский писатель Иван Сергеевич Шмелёв. В его повести «Лето Господне» есть целая глава, посвященная этому празднику, в которой автор описал свои яркие и запоминающиеся детские впечатления.

В ходе мероприятия читатели вспоминали пословицы и поговорки о Масленице, отгадывали загадки, отвечали на вопросы викторины на знание славянских традиций, обычаев и обрядов.

В исполнении воспитанников воскресной школы Никольского храма прозвучали русские народные масленичные песни.

Встреча позволила окунуться в атмосферу настоящего русского праздника.