«Мои любимые книги о животных»
08.10.24

Ежегодно 4 октября отмечается Всемирный день защиты животных. В честь этого праздника сотрудники детского отдела Центральной районной библиотеки провели для воспитанников МБДОУ детского сада №2 «Малышок»   выездное мероприятие «Мои любимые книги о животных».

Библиотекари рассказали ребятам историю праздника, который берёт своё начало в далёкой Италии. Он был создан в честь священника по имени Франциск, известного своей любовью к животным. В нашей стране этот праздник широко отмечается с 2000 года. В этот день люди со всего мира объединяются для того, чтобы сохранить разнообразие животного мира на нашей планете.

В ходе мероприятия ребята отвечали на вопросы тематической викторины «Литературный зоопарк», отгадывали загадки о лесных животных, весело играли в динамические игры «Белки в лесу» и «Охотники и звери».  Воспитанники подготовили и продемонстрировали номера художественной самодеятельности. В их исполнении мы увидели трогательную сценку «Доброе сердце» и стихотворение Натальи Рыжовой «Лесные правила», которое они прочитали наизусть.

Большой интерес вызвала книжная выставка «Мои любимые книги о животных», на которой были представлены красочные иллюстрированные издания.

В завершение встречи дети посмотрели мультипликационный фильм «На лесной тропе», который напомнил им о том, как важно беречь природу и животных.