«Н. В. Гоголь – загадка века»
02.04.24

1 апреля исполнилось 215 лет со дня рождения великого русского писателя Николая Васильевича Гоголя. Этой дате был посвящен литературно-познавательный час «Н.В.Гоголь – загадка века», который провела для учащихся средней школы Фащевская сельская библиотека.

Библиотекарь познакомила ребят с творчеством писателя, с интересными и малоизвестными фактами из жизни великого классика. Учащиеся узнали, что унаследовав от своего отца любовь к театру, Николай Васильевич с увлечением участвовал в сценических постановках Нежинской гимназии и исполнял в основном комические роли. Говорили с ребятами о таланте автора, о том, как в его творчестве переплелись фантастика и реальность, трагичное и комическое. Встреча продолжилась прочтением отрывков произведений «Вечера на хуторе близ Диканьки» и «Ночь перед Рождеством». В завершение встречи ребята пришли к выводу, что творчество автора актуально и сегодня и является своеобразным мудрым уроком любви к Родине, уважения ее истории, людей, природы, сохранения нравственных устоев и духовности человека.

К мероприятию была оформлена книжная выставка «Николай Васильевич Гоголь – загадка века», на которой представлены произведения разных лет.