«О прошлом память сохраняя»
17.10.24

15 октября в Кузовской сельской библиотеке прошёл краеведческий час «О прошлом память сохраняя», посвященный престольному празднику села Синявка – Покрову Пресвятой Богородицы.

В мероприятии приняли участие настоятель Успенского храма с. Кузовка Грязинского благочиния иерей Константин Савельев и помощник благочинного Грязинского церковного округа по религиозному образованию и катехизации Николай Макеев.

В начале мероприятия отец Константин поздравил собравшихся с праздником и подчеркнул значимость изучения истории родного края.

Библиотекарь рассказала собравшимся об истории села и храма Покрова Пресвятой Богородицы в Синявке. Были продемонстрированы портреты и фотографии знаменитых владельцев Синявского имения — Сенявиных и Хвощинских, а также фотографии ныне не сохранившейся усадьбы и уникальный снимок Покровского храма, сделанный до его закрытия в советские годы, который долгое время считался утерянным. Затем был показан видеоролик, рассказывающий о восстановлении храма.

Николай Владимирович Макеев поделился своими знаниями о церковной истории Грязинского района, упомянув святых новомучеников, подвижников благочестия и выдающихся церковных деятелей, которые внесли свой вклад в духовное развитие Грязинской земли.

Завершилось мероприятие традиционным чаепитием.