Презентация литературных сборников «Жизнь за други своя» и «Нет уз святее товарищества»
Презентация литературных сборников  «Жизнь за други своя» и «Нет уз святее товарищества»
18.10.24

18 октября отдел обслуживания Центральной районной библиотеки пригласил читателей на презентацию литературных сборников «Жизнь за други своя» и «Нет уз святее товарищества», основанных на личных историях участников специальной военной операции и их родных. Один из составителей сборников — известный писатель Захар Прилепин. Издание сборников состоялось при поддержке Государственного фонда «Защитники Отечества».

«Жизнь за други своя» и «Нет уз святее товарищества» - уникальные в своем роде сборники воспоминаний и заметок участников СВО и военных корреспондентов, непосредственных свидетелей происходящего «за ленточкой». Это рассказы о героических свершениях и военных буднях, о долге и самопожертвовании, о солдатских сердцах, в которых главное место занимают родной дом, родители, дети, близкие. Истории и сюжеты последовательно складываются в общую картину событий, происходящих сегодня на Украине.
 Сборник «Жизнь за други своя», изданный в феврале 2024 года, стал лауреатом премии «Книга года — 2024» в номинации «Герой нашего времени». Вторую книгу «Нет уз святее товарищества» представила социальный координатор филиала фонда «Защитники Отечества» по Липецкой области Сосновская Елена Игоревна.

В исполнении членов семей участников СВО, в том числе героически погибших при выполнении боевого задания, прозвучали стихи и отрывки из рассказов, вошедших в сборники.

«Данные книги не только о войне, они о том,что мы должны научить носителей этой горькой памяти говорить так, чтобы слышала вся страна».
                                                                                                                  Захар Прилепин