«Прочитанная книга о войне – твой подарок ветерану»
02.05.23

Отдел обслуживания Центральной районной библиотеки приглашает читателей принять участие в акции «Прочитанная книга о войне – твой подарок ветерану». Её главная цель – обратить внимание на военную книгу, как на своеобразную эстафету памяти и литературное свидетельство испытаний, выпавших на долю нашей страны во время Великой Отечественной войны.

Сохранить память о войне, о ее героях нам помогают книги. Подбирая литературу для выставки, мы обращали внимание на книги, которые являются русской и российской художественной классикой. Это произведения известных писателей: В.И. Ардаматского, В.П. Астафьева, Г.Я. Бакланова, А.А. Бека, Ю.В. Бондарева, В.В. Быкова, Б.Л. Васильева, Д.А. Гранина, В.А. Закруткина, В.П. Некрасова. Нам хотелось, чтобы был представлен весь многомерный и великий подвиг наших соотечественников на передовой и в тылу, в разведке, на оккупированной территории, в блокадном городе и в партизанском отряде.
Особое место на выставке занимает документальная литература о войне, военные мемуары советских военачальников: А.М.Василевского, К.К.Рокоссовского и других.

Многие читатели уже приняли участие в акции, рассказывая о своих любимых книгах о войне и добавляя их к нашей выставке. Не остались в стороне и читатели юношеской кафедры. Так на выставке появились книги: С.А. Алексиевич «У войны не женское лицо»,В.С. Гроссмана « Жизнь и судьба»,Э.Г. Казакевича «Звезда»,В.М. Кожевникова «Щит и меч»,В.Л. Кондратьева «Сашка»,В.Г. Распутина "Живи и помни".
Акция продлится до конца мая.
В память о поколении сороковых, о Великой Победе отложите свои дела, прочтите хорошую книгу о войне.