«Путешествие в мир каталогов и картотек»
16.10.24

16 октября Казинская сельская библиотека провела для учащихся 4 класса библиотечный урок «Путешествие в мир каталогов и картотек».

Учащиеся познакомились с такими понятиями, как «каталог» и «картотека», а также с их структурой, видами и функциями. Библиотекарь рассказала ребятам о том, какую важную роль играет каталожная карточка и какую информацию она содержит. Школьники узнали об алфавитном и систематическом каталогах, о том, чем они отличаются друг от друга, о порядке расстановки карточек и о картотеках, которые имеются в библиотеке.   Чтобы закрепить полученные знания, ученикам было предложено самостоятельно поработать с каталогами и выполнить задания: найти каталожную карточку художественной книги с помощью алфавитного каталога, узнать, есть ли книга в фонде библиотеки и другие.  Ребята успешно справились с заданиями. Непривычная работа с каталогами доставила им огромное удовольствие.