«Со страниц, бессмертием овеянных, мы вновь увидим земляков своих»
06.05.24

4 мая в отделе обслуживания Центральной районной библиотеки в рамках акции «Прочитанная книга о войне, мой подарок Великой Победе» был проведен краеведческий час «Со страниц, бессмертием овеянных, мы вновь увидим земляков своих». Главная цель акции – обратить внимание на военную книгу, как на своеобразную эстафету памяти и литературное свидетельство испытаний, выпавших на долю нашей страны во время Великой Отечественной войны.

Многие читатели откликнулись и приняли участие в акции, рассказывая о своих любимых книгах о войне и добавляя их к выставке.

Много лет прошло с победного мая 45-го. Но мы всегда будем помнить героический подвиг наших солдат. Мы чтим память тех, кто не пожалел своей жизни ради нас.

Храбро сражались на фронтах наши земляки. Грязинская земля дала Родине 18 Героев Советского Союза, а 19-е звание Героя РФ было присвоено в 1995 году Указом Президента Российской Федерации «За мужество и героизм, проявленные в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.»  командиру легендарных «Катюш» Ивану Андреевичу Флёрову (посмертно).

Сохранить память о войне и её героях нам помогают книги, которые никогда не потеряют своей актуальности. Они передают нашим современникам и потомкам героев память о Великой войне и осознание ценности мирной жизни.