«Я другой такой страны не знаю»
11.06.24

12 июня наша страна отмечает важный государственный праздник – День России. Этот день является символом национального единения, свободы, мира и доброго согласия.
8 июня отдел обслуживания Центральной районной библиотеки пригласил читателей юношеской кафедры на литературно-исторический экскурс в историю России «Я другой такой страны не знаю». Читатели совершили «книжное путешествие» по истории нашей страны, которое начиналось эпохой Древней Руси и заканчивалось современностью.

Библиотекарь Туркина Марина Владимировна познакомила читателей с выставкой «Славься, Отечество наше», на которой представлены книги, рассказывающие об истории России, её экономическом и политическом развитии с древних времён до наших дней. Также на выставке можно было увидеть литературу о правителях и президентах России, а также о людях, которые сыграли важную роль в процветании нашей страны. Кроме того, были представлены книги о культуре и искусстве, о традициях и обычаях народов, населяющих нашу страну, о городах и достопримечательностях.

Героические сражения русской армии, личное мужество бойцов и массовый героизм русского народа описаны во множестве литературных произведений – художественных, мемуарных, документально-публицистических, научно-популярных.

Библиотекари познакомили участников мероприятия с информационной выставкой «Славные сыны России». Материал, представленный на выставке, способствует пробуждению интереса читателей к изучению отечественной истории, воспитанию патриотизма и гражданской ответственности, формирует представление об историческом единстве нашего народа. Российская армия с честью выполняет свою миссию в ходе СВО. Наши военнослужащие проявляют мужество и героизм, выполняя боевую задачу. Раздел выставки «Герои нашего времени» посвящен участникам специальной военной операции. Среди них и наши земляки — жители Липецкой области, которые с честью выполняют свой воинский долг.

В диалоге у выставки ребята высказали свое мнение о том, что такое патриотизм, Родина, государство.